СБЕРБАНК ПРЕДУПРЕДИЛ РОССИЯН С РУБЛЕВЫМИ ВКЛАДАМИ О НЕПРИЯТНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В 2022 ГОДУ

 Банк России намерен поднять ключевую ставку на рублевые вклады. Сделано это будет с целью стабилизировать доходность банков, которые теряют ее из-за растущей инфляции.

Старший стратег по долговому рынку Сбербанка сказал, что с большой долей вероятности регулятор сделает это еще до весны и, как ожидается, повышение будет достаточно радикальным - сразу на 50 базисных пунктов, а может и больше. Сегодня актуальная ставка - 8,5%, а после изменений она может вырасти до 9% в лучшем случае, а по пессимистическим прогнозам - и все 10%. Заседание совета директоров Банка России по вопросу изменения ключевой ставки назначено на 11 февраля 2022 года. Специалисты Сбербанка прогнозируют ставку по рублевым вкладам в первом квартале 2022 года не ниже 9,5%.

По словам эксперта, инфляция в стране растет быстро - ожидания в декабре резко выросли до 14,8%. Параллельно население уменьшило количество взятых кредитов, так как люди переживают, что их нечем будет возвращать. Центробанк РФ просто вынужден проводить жесткую денежно-кредитную политику, так как цены уже стали расти перед новогодними праздниками, а после ожидается резкий виток инфляции. По информации пресс-службы Промсвязьбанка, уже более 40% предприятий подняли цены на 10-15%, остальные собираются это сделать в ближайшее время. Ожидается также скачок курса основных валют.

Отправьте заявку на получение кредита

Всплывающая форма - Телефон

Нажмите, чтобы позвонить:

+7 (962) 556-66-86

Вход на сайт
Получить займ

Менеджер перезвонит вам в течение часа

Связаться с нами

Связаться с нами можно по телефону: +7 (962) 556-66-86

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram